Jadwal Pesta Kesenian Bali ( PKB ) XLIV 2022

Pesta Kesenian Bali XLIV 2022 – Salah satu acara sekala nasional yang sangat di minati oleh para wisatawan serta tentunya warga lokal setempat di Kota Denpasar dan sekitarnya ialah Pesta Kesenian Bali atau sering di sebut PKB. Dimana acara yang sangat di tunggu pada saat liburan sekolah ini akan kembali digelar, yang sebelumnya tidak digelar karena pandemi covid-19 yang menyerang dunia.

Pada tahun ini ( 2022 ), Panitia Pesta Kesenian Bali XLIV 2022 akan mengelar acara yang berlangsung dari tanggal 12 Juni hingga 10 Juli 2022 mendatang, dengan mengusung tema Danu Kerthi Huluning Amerta yang bermakna Memuliakan Air Sumber Kehidupan.

Pesta Kesenian Bali

Menurut Kepala Dinas Kebudayaan Provinsi Bali, Bapak I Gede Arya Sugiartha mengatakan, tema tersebut memiliki spirit memuliakan sumber daya air sebagai mula dari segala kehidupan. Air pun yang menginisiasi tatanan hidup krama bali ( warga ) untuk mewujudkan hormoni semesta sekala-niskala.

Seperti yang sudah-sudah, Biasanya Pesta Kesenian Bali ke-44 ini akan dibuka oleh Presiden Bapak Joko Widodo di Pamggung Terbuka Ardha Candra, pada malam hari tanggal 12 Juni 2022. Namun pada siang hari Bliau juga akan membuka pawai pembukaan Pesta Kesenian Bali di depan Monumen Perjuangan Rakyat Bali di Lapangan Renon jam 2 siang.

Selama satu bulan Pesta Kesnian Bali ini akan mengehelat berbagai acara kesenian Bali dan juga kesenian dari berbagai daerah di Indonesia serta negara-negara sahabat yang kalian bisa menyaksikan langsung di berbagai spot yang sudah di sediakan di Taman Budaya Art Center kota denpasar.

Berikut kami lampirkan peta untuk menuju Taman Budaya Art Center Bali. Pastikan jika anda ingin ke lokasi, untuk berangkat 30 hingga 1 jam sebelumnya, karena biasanya di kawasan ini akan cukup macet dan juga sulit mencari parkiran.

Selain pertunjukan seni yang di gelar, kalian juga bisa melihat berbagai pameran barang-barang kesenian, workshop hingga lomba-lomba kesenian yang bisa kalian ikuti dengan mendaftar terlebih dahulu pada panitia setempat.

Yang uniknya, tahun ini PKB Bali 2022 juga di rangkai dengan kegiatan Jantra Tradisi Bali dan Bali World Cultural Celebrations ( Perayaan Kebudayaan Dunia di Bali ), sehingga Pesta Kesenian Bali tahun ini menjadi lebih semarak.

Untuk kalian yang ingin datang ke acara ini, kalian bisa melihat Jadwal Pesta Kesenian Bali ( PKB ) XLIV 2022 yang sudah kami rangkai untuk anda.

Denah Lokasi Acara

Denah Peta Art Center Bali

Jadwal Pesta Kesenian Bali ( PKB ) XLIV 2022

Minggu Pertama

12 Juni – 18 Juni 2022
Pesta Kesenian Bali
Credit redaksi 9
Minggu, 12 Juni 2022

Pukul : 14.00
Tempat : Depan Monumen Perjuangan Rakyat Bali, Niti Mandala Denpasar ( Renon )
Acara : Pelepasan Peed Aya ( Pawai ) PKB XLIV Tahun 2022

Pukul : 19.00
Tempat : Panggung Terbuka Ardha Candra
Acara : Pembukaan PKB XLIV Tahun 2022, Reksadana ( Pergelaran ) Sendratari “Catur Kumba Mahosadhi“, Garapan ISI Denpasar berkolaborasi dengan Sanggar Usadhi Langu


Senin, 13 Juni 2022

Pukul : 10.00
Tempat : Kalangan Ayodya
Acara : Wimbakara ( Lomba ) Kerajinan Membuat Beruk

Pukul : 11.00
Tempat : Gedung Natya Mandala ISI Denpasar
Acara : Wimbakara ( Lomba ) Taman Penasar, Widya Sabha Kecamatan Denpasar Selatan, Duka Kota Denpasar

Pukul : 17.00
Tempat : Gedung Ksirarnawa
Acara : Utsawa ( Parade ) Palegongan/ Semara Paguligan Klasik
Sanggar Seni Manik, Sidhi, Banjar Jempeng, Desa Adat, Jempeng, Kecamatan Abiansemal, Duka Kabupaten Badung

Pukul : 19.00
Tempat : Gedung Natya Mandala ISI Denpasar
Acara : Wimbakara ( Lomba ) Taman Penasar, Sanggar Paripurna, Banjar Dana, Desa Bona, Kecamatan Blahbatuh, Duta Kabupaten Gianyar

Pukul : 19.00
Tempat : Panggung Terbuka Ardha Candra
Acara : Wimbakara ( Lomba ) Balaganjur Remaja.
Sanggar Seni Sabda Murti Desa Kerta, Kecamatan Petang, Duta Kabupaten Tabanan.
Sekaa Balaganjur Dhananjaya, Banjar Merta Sari, Desa Pejungan, Kecamatan Pupuan, Duta Kabupaten Tabanan.
Sekaa Telung Barung, Desa Adat Penatih, Kecamatan Denpasar Timur, Duta Kota Denpasar


Selasa, 14 Juni 2022

Pukul : 10.00
Tempat : Kalangan Angsoka
Acara : Kritaloka ( Lokakarya ) Seni Lukis Wayang Klasik ( Wanda, Rupa, Filosofi )

Pukul : 14.00
Tempat : Gedung Natya Mandala ISI Denpasar
Acara : Wimbakara ( Lomba ) Taman Penasar, Sanggar Seni Madu Lingga, Desa Banjar Anyar, Kecamatan Kediri, Duta Kabupaten Tabanan

Pukul : 17.00
Tempat : Kalangan Ayodya
Acara : Rekasadana ( Pergelaran ) Seni Tradisi Nguring “Barong Swari “, Sanggar Seni Kunti Syara, Banjar Abuan, Desa Abuan, Kecamatan Susut, Kabupaten Bangli.

Pukul : 19.00
Tempat : Panggung Terbuka Ardha Candra
Acara : Wimbakara ( Lomba ) Balaganjur Remaja :
Sanggar Chandra Nada Yowana, Desa Adat Padang Tegal, Kecamatan Ubud, Duta Kabupaten Gianyar. Komunitas Budaya Sanggar Seni Baswaram, Desa Adat Semarapura, Kelurahan Semarapura Tengah, Duta Kabupaten Klungkung.
Komunitas Seni Dwaja Ancala, Banjar Dinas Pegubugan, Desa Duda Kecamatan Selat, Duta Kabupaten Karangasem

Pukul : 19.00
Tempat : Depan Monumen Perjuangan Rakyat Bali
Acara : Bali World CUlture Celebration ( BWCC ) Rekasadana ( Pergelaran ) Luring-Daring Gamelan Belaluang Sadmerta, “Words in Iron”, Roras Ensemble ( Wayan Gde Yudane ) dan Hes Gamelan Fusion ( JGF )

Pukul : 19.00
Tempat : Gedung Ksirarnawa
Acara : Rekasadana ( Pergelaran ) Genjring Akrobat, Sintrn, Tarian Rudat, Tari Topeng dan Berokan, Dinas Pendidikan dan Kebudayaan Pemerintah Kabupaten Indramayu, Provinsi Jawa Barat


Rabu, 15 Juni 2022

Pukul : 10.00
Tempat : Kalangan Angsoka
Acara : Wimbakara ( Lomba ) Masatua Bali

Pukul : 14.00
Tempat : Gedung Natya Mandala ISI Denpasar
Acara : Wimbakara ( Lomba ) Taman Penasar Sanggar Rare Angon, Banjar Blumbang, Keluarahan Kawan, Kecamatan Bangli, Duta Kabupaten Bangli

Pukul : 17.00
Tempat : Gedung Ksirarnawa
Acara : Rekasadana ( Pergelaran ) Tari dan Tabuh Palegongan Klasik Iringan Semara Pagulingan, Komunitas Jala Kinnara, Desa Adat Kemoning, Keluarahan Semarapura Kelod, Kecamatan Klungkung Kabupaten Klungkung

Pukul : 19.00
Tempat : Kanal Youtube Disbud Prov. Bali dan Taman Budaya Provinsi Bali ( Daring )
Acara : Bali World Culture Celebration ( BWCC ) Rekasadana ( Pergelaran ) Daring Gamelan Terang Bulan ( Japan ) – Ms. Motoko Sakurada

Pukul : 19.00
Tempat : Panggung Terbuka Nretya Mandala ISI Denpasar
Acara : Wimbakara ( Lomba ) Tari Barong.
Sekaa Barong Candra Geni Tatasan, Keluarahan Tonja Kecamatan Denpasar Utara, Duta Kota Denpasar. Sanggar Seni Surya Art, Banjar Pegenderan, Desa Adat Kedonganan, Kelurahan Kedonganan, Kecamatan Kuta, Duta Kabupaten Badung.
Sanggar Seni Surya Art, Banjar Pengederan, Desa Adat Kedonganan, Kelurahan Kedonganan, Kecamatan Kuta, DUta Kabupaten Badung.
Sanggar Keong Sari, Banjar Batur Desa Batubulan, Kecamatan Sukawati, Duta Kabupaten Gianyar. PASEBAN ( Paiketan Seniman Bangli ), Lingkungan Blungbang, Kelurahan Kawan, Bangli, Duta Kabupaten Bangli.

Pukul : 20.20
Tempat : Kanal Youtube Disbud Prov. Bali dan Taman Budaya Provinsi Bali ( Daring )
Acara : Bali World CUlture Celebration ( BWCC ) Rekasadana ( Pergelaran ) Daring Gamelan Swara Shanti ( Belanda ) dan Jingdezhen Ceramic Institute, Jianxi Province ( RRC )


Kamis, 16 Juni 2022

Pukul : 10.00
Tempat : Ruang Padma DInas Kebudayaan Provinsi Bali dan Daring pada Zoom Meeting
Acara : Bali World CUlture Celebrating ( BWCC ): Dialog Budaya “Water as source of innovation and Creation of Performing Arts” Speakers: Prof Dr Wayan Rai S., MA ( Indonesia ), Prof. Dr. Lisa Gold ( USA ), Prof.Dr. Made Hood ( Taiwan ) Moderator I Wayan Juniartha ( Indonesia )

Pukul : 14.00
Tempat : Gedung Natua Mandala ISI Denpasar
Acara : WImbakara ( Lomba ) Taman Panasar, Sekaa Taman Penasar Giri Suara Kencana, Banjar Dinas Dlodyh Kawan, Desa Talibeng Kecamatan Didemen, Duta Kabupaten Karangasem

Pukul : 16.00
Tempat : Kalangan ANgsoka
Acara : Kriyaloka ( Lokakarya ) Wayang Kulit Calonarang ( Pangrutan dan Tuntunan )

Pukul : 17.00
Tempat : Panggung Terbuka Ardha Candra
Acara : Utsawa ( Parade ) Gong Kebyar Duta Kabupaten Gianyar :
Gong Kebyar Dewasa, Sekaa Gong Jenggala Gora Yowana, Desa Adat Tegallinggah, Desa Bedulu, Kecamatan Blahbatuh, Kabupaten Gianyar.
Gong Kebyar Wanita, Komunitas Pancaka Tirta, Desa Manukaya, Kecamatan Tampaksiring, Kabupaten Gianyar.
Gong Kebyar Anak-anak, Sekaa Gong Kumara Satya Kencana, Lingkungan Sengguan Kangin, Keluarahan Gianyar, Kecamatan Gianyar, Kabupaten Gianyar.

Pukul : 19.00
Tempat : Kanal Youtube Dishub Prov. Bali dan Taman Budaya Provinsi Bali ( Daring ).
Acara : Bali World Culture Celebration ( BWCC ) : Rekasadana ( Pargelaran ) Daring Gamelan Galak TIka ( USA ) – Mr. Evan Ziporyn


Jumat, 17 Juni 2022

Pukul : 19.00
Tempat : Kalangan Ayodya
Acara : Utsawa ( Parade ) Janger Tradisi, Sekaa Teruna Dharma Laksana, Banjar Kaja, Desa Adat Panjer, Kecamatan Denpasar Selatan, Duta Kota Denpasar

Pukul : 19.00
Tempat : Kanal Youtube Dishub Prov. Bali dan Taman Budaya Provinsi Bali ( Daring ).
Acara : Bali World Culture Celebration ( BWCC ) : Rekasadana ( Pargelaran ) Daring Shackled Spirits Collage of The Holy Cross ( USA ) dan Sanggar Seni Makaradhwaja ( Bali – Indonesia )


Sabtu, 18 Juni 2022

Pukul : 19.00
Tempat : Kalangan Ayodya
Acara : Utsawa ( Parade ) Drama Gong Tradisi, Sanggar Gita Bandana Praja Denpasar, Duka Kota Denpasar

Pukul : 19.00
Tempat : Kanal Youtube Dishub Prov. Bali dan Taman Budaya Provinsi Bali ( Daring ).
Acara : Bali World Culture Celebration ( BWCC ) : Rekasadana ( Pargelaran ) Daring Gamelan Gita Lestari, National Taiwan University ( NTU, Taiwan )


Minggu Kedua

19 Juni – 25 Juni 2022
Pesta Kesenian Bali
Credit simantamotret
Minggu, 19 Juni 2022

Pukul : 10.00
Tempat : Ruang Padma DInas Kebudayaan Provinsi Bali dan Daring Pada Zoom Meeting
Acara : Bali World Culture Celebration ( BWCC ) Dialog Budaya “Contemporary Balinese Gamelan” Speakers : Prof Dr. Michael Tenzer ( Canada ) Prof. Dr I Wayan Dibia ( Indonesia ) Wayan Gde Yudane ( Indonesia ). Moderator : Dr I Wayan Sudirana

Pukul : 17.00
Tempat : Kalangan AYodya
Acara : Utsawa ( Parade ) Joged Bumbung Tradisi, Sekaa Joged Bumbung Lumbung Sari, Banjar Minggir, Keluarahan Padangsambian, Kecamayan Denpasar Barat

Pukul : 19.00
Tempat : Kanal Youtube Dishub Prov. Bali dan Taman Budaya Provinsi Bali ( Daring ).
Acara : Bali World Culture Celebration ( BWCC ) : Rekasadana ( Pargelaran ) Daring Gamelan Barasvara ( Spanyol, Barcelona )


Senin, 20 Juni 2022

Pukul : 09.00
Tempat : Ruang Padma Dinas Kebudayaan Provinsi Bali
Acara : Jantra Tradisi Bali: Pacentokan ( Lomba ) Penilaian Pembuatan Konten Budaya “Pembuatan Boreh” ( Penyisihan dan Semi Final )

Pukul : 10.00
Tempat : Kalangan Angsoka
Acara : Kriyaloka ( Lokakarya ) Joged Bumbung Tradisi ( Penguatan Pakem Tradisi )

Pukul : 10.00
Tempat : Kalangan Ayodya
Acara : Wimbakara ( Lomba ) Gender Wayang Anak-Anak
Sanggar Seni Tapak Data, Banjar Umalas Kangin, Desa Adat Kerobokan Kelod, Kecamatan Kuta Utara, Duta Kabupaten Badung
Sanggar Suara Murti, Banjar Babakan, Desa Sukawati, Kecamatan SUkawati, Duta Kabypaten Gianyar
Sanggar Leklok, Banjar Pasekan Baleran, Desa Dajan Peken, Kecamatan Tabanan, Duta Kabupaten Tabanan

Pukul : 17.00
Tempat : Kalangan Angsoka
Acara : Reksadana ( Pergelaran ) Seni Klasik Gambuh, Sekaa Seni Gambuh Padangaji, Banjar Dinas Padangaji Kangin, Desa Pering Sari, Kecamatan Selat, Kabupaten Karangasem

Pukul : 19.00
Tempat : Gedung Ksirarnawa
Acara : Utsawa ( Parade ) Gong Kebyar Legendaris :
Sekaa Gong Candra Pangan, Banjar Tagtag, Desa Sibanggede, Kecamatan ABiansemal, Kabupaten Badung
Sanggar Karawitan Bungan Dedari, ISI Denpasar

Pukul : 19.00
Tempat : Kanal Youtube Disbud Prov. Bali dan Taman Budaya Provinsi Bali ( Daring )
Acara : Bali World Culture Celebration ( BWCC ) Rekasadana ( Pergelaran ) Daring Gamelan Puspa Warna ( Paris-Prancis ) – Mr. Theo Marigeu


Selasa, 21 Juni 2022

Pukul : 09.00
Tempat : Ruang Padma Dinas Kebudayaan Provinsi Bali
Acara : Jantra Tradisi Bali: Penilaian Pacentokan ( Lomba ) Pembuatan Konten Budaya “Pembuatan Loloh” ( Penyisihan dan Semi Final )

Pukul : 10.00
Tempat : Kalangan Ayodya
Acara : Wimbakara ( Lomba ) Seni Lukis Wayang Klasik

Pukul : 14.00
Tempat : Kalangan ANgsoka
Acara : Rekasadana ( Pergelaran ) Selondring Kreatif, Sanggar Seni Tugek Carangsari, Banjar Pemijian, Desa Carangsari, Kecamatan Petang, Duta Kabupaten Badung

Pukul : 19.00
Tempat : Gedung Natya Mandala ISI Denpasar
Acara : Rekasadana ( Pergelaran ) Beksan Golek Ayun-ayun ( Istana Ngayogyakarta ), Beksan Bendoboyo ( Pura Pakualam ), Gending Rujak Jeruk ( Garap Komposisi Karawitan ), Dramatari Topeng Sekartaji, Akademi Komunitas Negri Seni dan Budaya Yogyakarta, Kecamatan Sewon, Kabupaten Bantul

Pukul : 19.00
Tempat : Gedung Ksirarnawa
Acara : Utsawa ( Parade ) Gong Kebyar Legendaris
Sekaa Gong Abdi Budaya, Banjar Banjaranyar, Desa Perean Kangin, Kecamatan Baturiti, Kabupaten Tabanan.
Sekaa Gong Gunung Sari, Desa Peliatan, Kecamatan Ubud, Duta Kabupaten Gianyar.

Pukul : 19.00
Tempat : Kalangan Ayodya
Acara : Rekasadana ( Pergelaran ) Prembon Tradisi “Wang Bali Mula Angugat”, Sanggar Seni STI Bali

Pukul : 19.00
Tempat : Kanal Youtube Disbud Prov. Bali dan Taman Budaya Provinsi Bali ( Daring )
Acara : Bali World Culture Celebration ( BWCC ) Rekasadana ( Pergelaran ) Daring Gamelan Bintang Wahyu – Brigham Young University’s ( USA ) – Prof. Jeremy Grimshaw


Rabu, 22 Juni 2022

Pukul : 09.00
Tempat : Ruang Padma Dinas Kebudayaan Provinsi Bali
Acara : Jantra Tradisi Bali: Penilaian Pancetokan ( Lomba ) Pembuatan Konten Budaya “Pembuatan Langan Janggan” Penyisihan dan Semi Final

Pukul : 10.00
Tempat : Kalangan AYodya
Acara : Wimbakara ( Lomba ) Gender Wayang Anak-Anak :
Sekaa Gender Kumara Cita, Banjar Dinas Saren ANyar, Desa Budakeling, Kecamatan Bebandem, Duta Kabupaten Karangasem
Sanggar Tabuh Kembang Waru, Banjar ABian Kapas Kaja, Kelurasahan SUmerta, Kecamatan Denpasar Timur, Duta Kota Denpasar

Pukul : 10.00
Tempat : Kalangan Angsoka
Acara : Kriyaloka ( Lokakarya ) Masatua Bali ( Sastra Budi Pekerti )

Pukul : 17.00
Tempat : Kalangan Ayodya
Acara : Rekasadana ( Pergelaran ) Dramatari Arja Remaja “Reksadhanu” Komunitas Napak TUju, Banjar Ubud Kaja, Desa Ubud, Kecamatan UBud, Kabupaten Gianyar.

Pukul : 19.00
Tempat : Kanal Youtube Disbud Prov. Bali dan Taman Budaya Provinsi Bali ( Daring )
Acara : Bali World Culture Celebration ( BWCC ) Rekasadana ( Pergelaran ) Daring Gamelan Sekar Jepun ( Tokyo Jepang )

Pukul : 20.20
Tempat : Kanal Youtube Disbud Prov. Bali dan Taman Budaya Provinsi Bali ( Daring )
Acara : Bali World Culture Celebration ( BWCC ) Rekasadana ( Pergelaran ) Daring Gamelan Tunas Mekar, Colorado ( USA )


Kamis, 23 Juni 2022

Pukul : 09.00
Tempat : Ruang Padma Kebudayaan Provinsi Bali
Acara : Jantra Tradisi Bali: Pacentokan ( Lomba ) Penilaian Pembuatan Konten Budaya “Pembuatan Ulat-Ulatan Saab”

Pukul : 10.00
Tempat : Kalangan Angsoka
Acara : Wimbakara ( Lomba ) Mewarnai

Pukul : 14.00
Tempat : Kalangan Ayodya
Acara : Rekasadana ( Pergelaran ) Prembon, Sanggar, Mumbul Sari, Banjar Maspait, Desa Keramas, Kecamatan Blasbatuh, Kabupaten Gianyar

Pukul : 17.00
Tempat : Gedung Ksirarnawa
Acara : Utsawa ( Prade ) Janger Tradisi, Sanggar Seni Kalingga, Banjar Teba, Dinas, Jimbaran, Keluarahan Jimbaran, Kecamatan Kuta Selatan, Duta Kabupaten Badung.

Pukul : 19.00
Tempat : Panggung Terbuka Ardha Candra
Acara : Utasana ( Parade ) Gong Kebyar Duta Kota Denpasar :
Gong Kebyar Dewasa, Sekaa Gong Citta Gurnita Kanti, Desa Dauh Puti Kauh, Kecamatan Denpasar Barat, Kota Denpasar
Gong Kebyar Wanita, Sekaa Gong Gita WIdya Suari, LPM Kelurahan Renon, Kecamatan Denpasar Selatan, Kota Denpasar
Gong Kebyar Anak-Anak, Sekaa Gong Buana Swara Murti, Banjar AMbengan, Desa Peguyangan Kangin, Kecamatan Denpasar Utara, Kota Denpasar

Pukul : 19.00
Tempat : Kanal Youtube Disbud Prov. Bali dan Taman Budaya Provinsi Bali ( Daring )
Acara : Bali World Culture Celebration ( BWCC ) Rekasadana ( Pergelaran ) Daring Jack Quartet ( NYC, Brian Baumbush ) Kolaborasi dengan Sanggar Seni Makaradhwaja ( Dr. Swasti Bandem )


Jumat, 24 Juni 2022

Pukul : 10.00
Tempat : Kalangan Angsoka
Acara : Kriyaloka ( Lokakarya ) Kain Tenun Tradisional Bali ( Pewirasan dan Pemanfatan )

Pukul : 10.00
Tempat : Ruang Padma Dinas Kebudayaan Provinsi Bali
Acara : Bali World Culture Celebration ( BWCC ) : Dialog Budaya Balinese “Balinese Gamelan on Global Stage” Speakers : Prof. Dr I Made Bandem, MA ( Indonesia), Jody Diamond ( USA ), Prof. Dr. Shin Nakawaga ( Japan ). Moderator : Dr I Nyoman Astita, MA

Pukul : 14.00
Tempat : Kalangan Ayodya
Acara : Rekasadana ( Pergelaran ) Topeng Panca “Bisama Sire Kubayan Sakti” Sanggar Seni Tabuh dan Tari Sarining SUnari, Banjar Dinas Anyar, Desa Marga Dajan Puri, Kecamatan Marga, Kabupaten Tabanan.

Pukul : 17.00
Tempat : Kalangan ANgsoka
Acara : Rekasadana ( Pergelaran ) Rekonstruksi Gending Lotring dalam Media Ungkap Gamelan Palegongan, Sekaa Gong Mangu Puspa Kencana, Desa Adat Munggu, Kecamatan Mengwi, Kabupaten Badung

Pukul : 19.00
Tempat : Kanal Youtube Disbud Prov. Bali dan Taman Budaya Provinsi Bali ( Daring )
Acara : Bali World CUlture Celebration ( BWCC ) Rekasadana ( Pergelaran ) Daring Gamelan Geinoh Yamashirogumi ( Jepang )

Pukul : 19.00
Tempat : Kalangan AYodya
Acara : Utsawa ( Parade ) Drama Gong Tradisi Sanggar Dewa Ruci, Banjar Lambing, Desa Sibang Kaja, Kecamatan ABiansemal, Duta Kabupaten Badung

Pukul : 19.00
Tempat : Gedung Ksirarnawa
Acara : Utsawa ( Parade ) Gong Kebyar Legendaris :
Sekaa Gong Jaya Kusuma, Banjar Geladag, Keluarahan Pedungan, Kecamatan Denpasar Selatan, DUta Kota Denpasar
Sekaa Gong Dharma Kusuma, Banjar PInda, Desa Saba Kecamatan Blasbayuh, Duta Kabupaten Gianyar

Pukul : 19.00
Tempat : Panggung Terbuka Ardha Candra
Acara : Utasawa ( Parade ) Gong Kebyar Duta Kabupaten Jembrana
Gong Kebyar Dewasa, Sanggar Seni Sana Sini, Desa Pergung, Kecamatan Mendoyo, Kabupaten Jembrana
Gong Kebyar Wanita, Sekaa Gong Kebyar Obje Srawa, Desa Penyaringan, Kecamataan Mendoyo, Kabupaten Jembrana
Gong Kebyar Anak-Anak, Sekaa Gong Kebyar Anak-Anak Srawa Asmara Lawa, Desa Manistutu, Kecamatan Melaya Kabupaten Jembrana


Sabtu, 25 Juni 2022

Pukul : 08.00
Tempat : Lapangan Timur Bajera Sandhi
Acara : Jantra Tradisi Bali : Martipura ( Demonstrasi ) Megangsing, Sekehe Megangsing Kayu Sambuk, Desa Gobleg, Kecamatan Banjar Kabupaten Buleleng

Pukul : 08.00
Tempat : Lapangan Timur Bajera Sandhi
Acara : Jantra Tradidi Bali : Pacentokan ( Lomba ) Olah Raga Tradisional : Tajog/ Egrang, Bolak Balik Balok dan Deduplak

Pukul : 14.00
Tempat : Kalangan Ayodya
Acara : Rekasadana (pergelaran Pengembangan Berbasis Tradisi ) Sekaa Gamelan Suling SUndaram, Desa Ubung Kaja, Kecamatan Denpasar Utara, Duta Kota Denpasar

Pukul : 19.00
Tempat : Panggung Terbuka Ardha Candra
Acara : Utsawa ( Parade ) Gong Kebyar Duta Kabupaten Badung :
Gong Kebyar Dewasa, Sanggar Seni Mario Bros, Banjar Sengguan, Desa Buduk, Kecamatan Mengwi, Kabupaten Badung
Gong Kebyar Wanita, Sanggar Seni Nawa Ratna Banjar Peken, Desa Adat Bualu, Benoa, Kecamatan Kuta Selatan, Kabupaten Badung
Gong Kebyar Anak-anak, Sanggar Seni Dwi Kumaya, Banjar Ulapan 2, Desa Blahkiuh, Kecamatan Abiansemal, Kabupaten Badung

Pukul : 19.00
Tempat : Gedung Ksirarnawa
Acara : Bali World Culture Celebration ( BWCC ) Rekasadana ( Pergelaran ) Luring “Bee Dance ” oleh Andhika Annisa ( Bali, Indonesia ) dan Kareth Schaffer ( Berlin, Jerman )


Minggu Ketiga

26 Juni – 02 Juli 2022
Credit yana.putraaa
Minggu, 26 Juni 2022

Pukul : 10.00
Tempat : Gedung Ksirarnawa
Acara : Wimbakara ( Lomba ) Desan dan Peragaan Busana Keja Adat Bali Perpasangan
Wimbakara ( Lomba ) Desain dan Peragaan Busana Casual Berpasangan
Wimbakara ( Lomba ) Desaign dan Peragaan Busana Pengantin Modifikasi Berpasangan
Diiringi dengan Gamelan Semara Pagulingan ( Iringan Lomba Busana ) Sanggar Surya Nada Mandala ( SMKN 5 Denpasar )

Pukul : 17.00
Tempat : Kalangan Ayodya
Acara : Rekasadana ( Pergelaran ) Rekonstruksi Kesenian Dramatari Parwa “Sang Kalya” Sanggar Seni Gita Mahardika, Banjar Babakan, Desa Sukawati, Kecamatan Sukawati, Kabupaten Gianyar

Pukul : 19.00
Tempat : Panggung Terbuka Ardha Candra
Acara : Utsawa ( Parade ) Gong Kebyar Duta Kabpaten Buleleng.
Gong Kebyar Dewasa, Sekaa Gong Kebyar Eka Wakya, Banjar Pekatan, Desa Adat Buleleng, Kecamatan Buleleng, Kabupaten Buleleng
Gong Kebyar Wanita, Sanggar Seni Wahana Santhi, Desa Umerejo, Kecamatan Busungbiu, Kabupaten Buleleng
Gong Kebyar Anak-anak, Padepokan Seni Dwi Mekar, Kelurahan Banyuning, Kecamatan Buleleng, Kabupaten Buleleng


Senin, 27 Juni 2022

Pukul : 09.00
Tempat : Ruang Padma Dinas Kebudayaan Provinsi Bali
Acara : Jantra Tradisi Bali : Penilaian Pacentokan ( Lomba ) Pembuatan KOnten BUdaya Penilaian Konten Kompetisi ( Final/ 3 Besar ) “Pembuatan Boreh”

Pukul : 09.00
Tempat : Ruang Rapat Geung 1, Lantai III dan Halaman Dinas Kebudayaan Provinsi Bali
Acara : Jantra Tradisi Bali : Penilaian Pacentokan ( Lomba ) Pembuatan Konten Budaya Penilaian Konten Kompetisi ( Final / 3 Besar ) “Pembuatan Layangan Janggan”

Pukul : 10.00
Tempat : Ruang CInema Bawah Gedung Ksirarnawa
Acara : Penilaian/ Prestasi Wimbakara ( Lomba ) Menulis Opini

Pukul : 14.00
Tempat : Ruang CInema Bawah Gedung Ksirarnawa
Acara : Penilaian/ Wawancara Wimbakara ( Lomba ) Ngawi Geguritan

Pukul : 17.00
Tempat : Kalangan Madya Mandala
Acara : Rekasadana ( Pergelaran ) Jegog Duta Kabupaten Jembrana :
Sekaa Jegog Swara Ulangan, Banjar Pangkung Languan, Desa Yeh Sumbul, Kecamatan Mendoyo, Kabupaten Jembrana.
Sanggar Ghora Yowana, Kelurahan Lelateng, Kecamatan Negara, Kabupaten Jembrana

Pukul : 19.00
Tempat : Kalangan Ayodya
Acara : Rekasadana ( Pergelaran ) Kesenian Klasik Sanggar Seni Batur Baskara, Banjar, Pengembungan, Desa Bongkasa, Kecamatan Abiansemal, Duta Kabupaten Badung

Pukul : 19.00
Tempat : Gedung Ksirarnawa
Acara : Rekasadana ( Pergelaran ) Dramatari Tari Arja Klasik ( Pakem RRI ) : “Katak Genggong”, Komunitas Seni dan Keluarga Kesenian Bali Radio Republik Indonesia, Desa Sumerta Kelod, Kecamatan Denpasar Timur, Kota Denpasar


Selasa, 28 Juni 2022

Pukul : 09.00
Tempat : Ruang Padma Dinas Kebudayaan Provinsi Bali
Acara : Jantra Tradisi Bali : Penilaian Pacentokan ( Lomba ) Pembuatan Konten Budaya Penilaian Konten Kompetisi ( Final/ 3 Besar ) “Pembuatan Loloh”

Pukul : 09.00
Tempat : Ruang Rapat Gedung I, Lantai III dan Halaman Dinas Kebudayaan Provinsi Bali
Acara : Jantra Tradisi Bali : Penialaian Pacentokan ( Lomba ) Pembuatan Konten Budaya ( Final/ 3 Besar ) “Pembuatan Ulat-Ulatan Saab”

Pukul : 10.00
Tempat : Kalangan Angsoka
Acara : Kriyaloka ( Lokakarya ) Kerajinan Membuat Beruk ( Kelokalan Narasi Air )

Pukul : 17.00
Tempat : Kalangan Ayodya
Acara : Rekasadana ( Pergelaran ) Kesenian Angklung Daun Kutus Ciri Khas Kabupaten Buleleng, Sanggar Seni Karya Remaja, Desa Sari mekar, Kecamatan Buleleng

Pukul : 19.00
Tempat : Gedung Natya Mandala ISI Denpasar
Acara : Utsawa ( Parade ) Wayang Kulit Calonarang, Pemersatu Pedalangan Indonesia ( PEPADI ) Denpasar, Duta Kota Denpasar

Pukul : 19.00
Tempat : Gedung Kesirarnawa
Acara : Rekasadana ( Pergelaran ) Legong Keraton dan Tari Kebyar, Sanggar Seni Nretya Grha Siwanataraja, Kecamatan Sukawati, Kabupaten Gianyar


Rabu, 29 Juni 2022

Pukul : 10.00
Tempat : Ruang Padma Dinas Kebudayaan Provinsi Bali
Acara : Widyatula ( Sarasehan ) Seni Tari “Pertunjukan Tradisi dan Ritus Air”

Pukul : 17.00
Tempat : Kalangan Ayodya
Acara : Rekasadana ( Pergelaran ) Tari dan Tabuh iringan Selonding, Komunitas Manubada, Banjar APuan, Desa Singapadu, Kecamatan Sukawati, Kabupaten Gianyar

Pukul : 19.00
Tempat : Gedung Ksirarnawa
Acara : Rekasadana ( Pergelaran ) Kolosal kolaborasi, Sanggar Wahana Gurnita Duta Kota Denpasar


Kamis, 30 Juni 2022

Pukul : 10.00
Tempat : Ruang Padma Dinas Kebudayaan Provinsi Bali
Acara : Widyatula ( Sarasehan ) Seni Karawitan “Bunyi Banyu dan Prakempa”

Pukul : 17.00
Tempat : Kalangan Ayodya
Acara : Rekasadana ( Pergelaran ) Joged Bumbung, Sanggar Seni Eka Satya Budaya, Banjar Dinas Kuwum Mambal, Desa Kuwum, Kecamatan marga, Kabupaten Tabanan.

Pukul : 19.00
Tempat : Gedung Natya Mandala ISI Denpasar
Acara : Utsawa ( Parade ) Wayang Kulit Calonarang, Sanggar Sera Lemo, Banjar Mapangan, Desa Peninjoan, Kecamatan Tembuku, Duta Kabupaten Bangli

Pukul : 19.00
Tempat : Panggung Terbuka Ardha Candra
Acara : Utsawa ( Parade ) Gong Kebyar Duta Kabupaten Klungkung :
Gong Kebyar Wanita, Sekaa Gong Crekeh Genjer, Desa Lembongan, Kecamatan Nusa Penida, Kabupaten Klungkung


Jumat, 01 Juli 2022

Pukul : 10.00
Tempat : Ruang Padma Dinas Kebudayaan Provinsi Bali
Acara : Widyatula ( Sarasehan ) Seni Rupa “Toya Stilistika Rupa”

Pukul : 14.00
Tempat : Ruang Cinema Bawah Gedung Ksirarnawa
Acara : Penilaian WImbakara ( Lomba ) Karya Tulis Berita Kisah untuk Wartawan

Pukul : 17.00
Tempat : Kalangan Angsoka
Acara : Rekasadana ( Pergelaran ) Gambuh “Pralayaning Prabu Lasem”, Komunitas Seni Baturenggong, Banjar Delod Bale Agung, Desa Mengwi, Kecamatan mengwi, Kabupaten Badung

Pukul : 19.00
Tempat : Kalangan Ayodya
Acara : Rekasadana ( Pergelaran ) Drama Gong, Sanggar Seni Puspa Kencana, Banjar Udyana Shanti Poh Gading, Desa Ubung Kaja, Kecamatan Denpasar Utara, Kota Denpasar

Pukul : 19.00
Tempat : Panggung Terbuka Ardha Candra
Acara : Rekasadana ( Pergelaran ) Tari Saoan dan Musik Tradisional Batak, Punguan Simbolon dohot Boruna Indonesia ( PSBI )


Sabtu, 02 Juli 2022

Pukul : 08.00
Tempat : Lapangan Timur Bajera Sandhi
Acara : Jantra Tradisi Bali : Murtipura ( Demonstrasi ) Gebug Ende, Sanggar Seni Tridatu, Desa Seraya, Kecamatan Karangasem, Kabupaten Karangasem

Pukul : 08.00
Tempat : Lapangan Timur Bajera Sandhi
Acara : Jantra Tradisi Bali : Pacentokan ( Lomba ), Olahraga Tradisional Megala-Gala ( Hadang )

Pukul : 10.00
Tempat : Ruang Padma Dinas Kebudayaan Provinsi Bali
Acara : Widyatula ( Sarasehan ) Sastra “Tritha Adicita Sastra”

Pukul : 17.00
Tempat : Kalangan Ayodya
Acara : Rekasadana ( Pergelaran ) Kesenian Klasik, Wayang Wong Griya Jelantik Delod Pasar Intaran, Desa Sanur Kauh, Kecamatan Denpasar Selatan, Duta Kota Denpasar

Pukul : 19.00
Tempat : Gedung Natya Mandala ISI Denpasar
Acara : Trkasadana ( Pergelaran ) Tari Klasik Gaya Yoyakarta Tari Sekar Pujiastuti, Tari Golek Ayun-ayun, Tari Tradisional Banyumasan, Tari Tradisional dari Jawa Barat serta Wayang Kulit “Hanoman Duta Negara”, Sanggar Tari Udan Sore berkolaborasi dengan Paguyuban Wayang Kulit Cakra Byuha, Kelurahan Ngestiharjo, Kecamatan Kasihan, Kabupaten Bantul, Daerah Istimrwa Yogyakarta

Pukul : 19.00
Tempat : Kalangan Angsoka
Acara : Rekasadana ( Pegelaran ) Tari dan Musik Betawi, Sangga Ratna Sari bekerjasama dengan Lembaga Kubudayaan Betawi, Kelurahan Ciracas, Kecamatan Ciracas, Jakarta Timur, DKI Jakarta

Pukul : 19.00
Tempat : Panggung Terbuka Ardha Candra
Acara : Utsawa ( Parade ) Gong Kebyar Duta Kabupaten Tabanan :
Gong Kebyar Dewasa, Sanggar Seni Gurnita Kusuma, Desa Tangguntiti, Kecamatan Selemadeg Timur, Kabupaten Tabanan
Gong Kebyar Anak-anak, Sanggar Haridwipa Hamelan Grup, Desa Dauh Peken, Kecamatan Tabanan, Kabupaten Tabanan


Minggu Keempat

03 Juli – 10 Juli 2022
Credit @yan_suar99
Minggu, 03 Juli 2022

Pukul : 10.00
Tempat : Ruang Padma Dinas Kebidayaa Provinsi Bali
Acara : Widyatula ( Sarasehan ) Arsitektur “Perundagian Tapa Tirtha”

Pukul : 14.00
Tempat : Kalangan Ayodya
Acara : Rekasadana ( Pergelaran ) Topeng Bondres, Sanggar Seni Yudistira, Banjar Muncan, Desa Kapal, Kecamatan Mengwi, Duta Kabupaten Badung

Pukul : 19.00
Tempat : Panggung Terbuka Ardha Candra
Acara : Utsawa ( Parade ) Gong Kebyar Duta Kabupaten Karangasem :
Gong Kebyar Dewasa, Sekaa Gong Kebyar Semara Geger, Banjar Dinas Wangsean, Desa Talibeng, Kecamatan Sidemen, Kabupaten Karangasem


Senin, 04 Juli 2022

Pukul : 10.00
Tempat : Ruang Padma Dinas Kebudayaan Provinsi Bali
Acara : Widyatula ( Sarasehan ) Desain dan media “Penanda Banyu Bening”

Pukul : 17.00
Tempat : Gedung Ksirarnawa
Acara : Rekasadana ( Pergelaran ) Gong Suling Inovatif, Sanggar Seni Salendro AGung, Banjar Saren, Desa SIbang Kaja, Kecamatan ABiansemal, DUta Kabupaten Badung

Pukul : 19.00
Tempat : Gedung Natya Mandala ISI Denpasar
Acara : Utsawa ( Parade ) Wayang Kulit Calonarang, Komote Listibya Kabupaten Klungkung, Duta Kabupaten Klungkung

Pukul : 19.00
Tempat : Kalangan AYodya
Acara : Rekasadana ( Pagelaran ) Drama Tari Cupan “CUpak Ka Suarga” Sanggar Eka Dharma Kanti, Lingkungan Kaja Kauh, Kalerahan ABianbase, Kecamatan Gianyar, Kabupaten Gianyar


Selasa, 05 Juli 2022

Pukul : 10.00
Tempat : Ruang Padma Dinas Kebudayaan Provinsi Bali
Acara : Jantra Tradisi Bali : Temu Wirasa ( Sarasehan ) Widya Mertha Wiguna ( Pengetahuan Tradisional Sebagai Ekonomo Kreatif )

Pukul : 11.00
Tempat : Kalangan Ayodya
Acara : Utsuwa ( Parade ) Pelelongan Iringan Semara Pegulingan, Sekaa Semara Pegulingan “Dharma Winangun”, Banjar Pemalukan, Kelurahan Peguyangan, Kecamatan Denpasar Utara, Duta Kota Denpasar

Pukul : 19.00
Tempat : Kalangan Ayodya
Acara : Rekasadana ( Pergelaran ) Gong Kebyar Lansia, Sekaa Gong Lansia Wedha Santhi, Desa Adat Pedungan, kecamatan Denpasar Selatan, Suta Kota Denpasar dengan ALumni Manggala Sani Universitas Warmadewa Denpasar


Rabu, 06 Juli 2022

Pukul : 10.00
Tempat : Ruang Padma Dinas Kebidayaan Provinsi Bali
Acara : Jantra Tradisi Bali : Temu Wirasa ( Sarasehan ), Mrettha Usadha Sidhi ( Minuman Tradisional Sebagai Sumber Pengobatan )

Pukul : 11.00
Tempat : Kalangan Angsoka
Acara : Rekasadana ( Pergelaran ) Topen Prembon, Sekaa Gong Eka Dharma Swara, Banjar Yang Batu Kauh, Desa Adat Yangbatu, Desa Dangin Puri Klod, Kecamatan Denpasar Timur, Duta Kota Denpasar

Pukul : 17.00
Tempat : Kalangan AYodya
Acara : Rekasadana ( Pergelaran ) Seni Tradisi Cakepung, Sanggar Seni Cita Wistara, Banjar Dinas Triwangsa, Desa Budakeling, Kecamatan Bebandem, Kabupaten Karangasem

Pukul : 19.00
Tempat : Panggung Terbuka Ardha Candra
Acara : Utsawa ( Parade ) Gong Kebyar Duta Kabupaten Bangli :
Gong Kebyar Dewasa, Sekaa Gong Asta Yowana Swara, Lingkungan Kawan, Kabupaten Bangli
Gong Kebyar Anak-anak, Sanggar Seni Tari dan Tabuh Sakura Dewasa, Banjar Metro Kaja, Desa Yangapi, Kecamatan Tembuku, Kaputan Bangli


Kamis, 07 Juli 2022

Pukul : 11.00
Tempat : Kalangan Angsoka
Acara : Rekasadana ( Pergelaran ) Topeng Prembon : “Puseh Katiagan”, Sanggar Seni Dharmawangsa, Puri Satriya Kawan, Desa Paksebali, Kecamatan Dawan, Kabupaten Klungkung

Pukul : 19.00
Tempat : Kalangan Ayodya
Acara : Rekasadana ( Pergelaran ) Drama Tari Calonarang “Madri Duta”, Sanggar Seni Calonarang ( GABOS ), Banjar Pengembungan, Desa Bongkasa, Kecamatan Abiansemal, Kabupaten Badung

Pukul : 19.00
Tempat : Gedung Ksirarnawa
Acara : Rekasadana ( Pergelaran ) “Amolongo Nimo Witimi”, Sangar Seni Amuta Wapuri, Timika Papua


Jumat, 08 Juli 2022

Pukul : 11.00
Tempat : Kalangan Angsoka
Acara : Rekasadana ( Pergelaran Seni Bungbung ) Kepyak Seni Lila Budaya Dewasana, Banjar Adat Kertha Sentana Dewasana, Desa Adat Kertha Jaya Pendem, Kecamatan Jembrana, Kabupaten Jembrana

Pukul : 17.00
Tempat : Kalangan Ayodya
Acara : Rekasadana ( Pergelaran ) Topeng Prembon Ciri Khas/ Style Topeng Tugek Carangsari : “Ki Pasek Badak”, Komunitas Seni dan Budaya Tugek Carangsari, Banjar Pemijian, Desa Carangsari, Kecamatan Petang, Kabupaten Badung.

Pukul : 19.00
Tempat : Gedung Ksirarnawa
Acara : Rekasadana ( Pergelaran ) Tari dan Tabuh, Sanggar Karawitan dan Tari Darma Gita Shanti, Lingkungan Tohpati, Kelurahan Cakranegara Utara, Kecamatan Cakranegara, Kota Mataram, Provinsi NTB


Sabtu, 09 Juli 2022

Pukul : 17.00
Tempat : Kalangan Ayodya
Acara : Utsawa ( Parade ) Arja Klasik, Sekaa Arja Sari Dharma Kerti, Banjar Lantang Bejuh, Keluarahan Sesetan, Kecamatan Denpasar Selatan, Duta Kota Denpasar


Minggu, 10 Juli 2022

Pukul : 11.00
Tempat : Gedung Natya Mandala ISI Denpasar
Acara : Rekasadana ( Pergelaran ) “Tubuh Orang Papua”, Sanggar Seni Amuta Wapuri, Timika Papua

Pukul : 19.00
Tempat : Panggung Terbuka Ardha Candra
Acara : Penutupan Pesta Kesenian Bali XLIV Tahun 2022
Penyerahan Hadiah Wimbakara ( Lomba )
Penyerahan Adhi Sewaka Nugraha ( Penghargaan Pengabdi Seni )
Rekasadana ( Pergelaran ) Sendratari “Tirtha Mahottama”, Garapan SMKN 3 Sukowati Berkolaborasi dengan Sanggar Seni Kokar Bali



1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 votes, average: 5.00 out of 5)
Loading...
Tags: Jadwal Pesta Kesenian Bali, Jadwal PKB Bali, Pesta Kesenian, Pesta Kesenian Bali, PKB Bali
Last Modified on Jun 12, 2022